Меню Поиск

Закрыть

Статус самозанятого на Портале поставщиков в июле указали около 2 тыс. пользователей

11.08.2020 07:33

Статус самозанятого на Портале поставщиков в июле указали около 2 тыс. пользователей

Теги: Льготы , налоги , Порталы , самозанятость

Самозанятым на Портале поставщиков стали доступны новые возможности, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На Портале поставщиков самозанятые граждане теперь выделены в отдельную категорию. У них появилась возможность выбрать на сайте соответствующий налоговый статус, в июле его указали уже около 2 тыс. пользователей», - говорится в сообщении.

По словам руководителя столичного департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, в личном кабинете на Портале поставщиков предусмотрена новая опция: физическое лицо может зарегистрироваться как самозанятый гражданин, указав соответствующий статус при заполнении профиля. После этого информация о нем попадает в общий в реестр поставщиков, доступный госзаказчикам, и самозанятые могут участвовать в торгах наравне с представителями малого и среднего бизнеса с сохранением тех же льгот, среди которых обязательные квоты на закупки, сокращенный срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнерства, сниженный размер обеспечения заявки.

При этом налоговый статус самозанятого гражданина позволяет пользоваться упрощенными процедурами при подготовке и сдаче отчетности. Она не требует подачи деклараций, ведется с помощью мобильного приложения «Мой налог», которое заменяет кассу, а пенсионное страхование осуществляется в добровольном порядке. Также Портал поставщиков поможет самозанятым получать новые заказы, находить надежных партнеров и дополнительные рынки сбыта своей продукции, а также источники дохода. Участие в закупках и заключение контракта происходят удаленно.

Портал поставщиков создан в 2013 году для автоматизации процедур закупок малого объема. Он помогает повышать уровень конкуренции среди потенциальных поставщиков, дает возможность объективно оценить рынок предложений и проанализировать сведения о выполнении обязательств. Сейчас с ресурсом работают уже более 180 тыс. поставщиков, а каталог товаров содержит свыше 700 тыс. наименований. Рабочий кабинет на портале появился в декабре 2019 года и в пилотном режиме обновляется с учетом обратной связи от пользователей.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок