Меню Поиск

Закрыть

Почти 2,5 млн исследований внесли в Единый радиологический информационный сервис в январе-июле

11.08.2020 07:00

Почти 2,5 млн исследований внесли в Единый радиологический информационный сервис в январе-июле

Теги: здравоохранение , Москва , Ракова

Почти 2,5 млн исследований внесли в Единый радиологический информационный сервис (ЕРИС) в январе-июле 2020 года. Об этом журналистам сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Единый радиологический информационный сервис является уникальной для мировой системы здравоохранения информационной системой, объединяющей все отделения лучевой диагностики медицинских организаций Москвы в единую сеть. Он значительно упрощает хранение рентгенологических и радиологических исследований и доступ к ним. Врачам ЕРИС позволяет моментально получать снимки и заключения конкретного пациента, смотреть предыдущие исследования пациента, проводить мини-консилиумы с врачами клинических специальностей, когда это необходимо. А пациенту для получения заключения не нужно повторно посещать кабинет лучевой диагностики - описание исследования загружается в электронную медицинскую карту и становится доступным в личном кабинете на портале городских услуг. В этом году в ЕРИС внесли почти 2,5 млн снимков. Это практически в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ежедневно сервисом обрабатывается до 10 тыс. рентгенологических и радиологических снимков», - сказала Ракова.

В пресс-службе комплекса социального развития Москвы отметили, что снимки и заключения лучевых исследований поступают в ЕРИС в режиме реального времени.

«В их числе: рентгенография, флюорография, маммография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, позитронно-эмиссионная томография, ультразвуковые исследования. Такая диагностика проводится по полису ОМС в поликлиниках, больницах и специализированных центрах позитронно-эмиссионной томографии. В 2020 году в ЕРИС больше всего загружено рентгеновских снимков - более миллиона, на втором месте компьютерная томография - в сервис внесено более 600 тыс. изображений, на третьем месте флюорография с показателем 560 тыс. снимков», - уточнили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок