Меню Поиск

Закрыть

СК по Москве предъявил трем полицейским обвинение в превышении должностных полномочий и мошенничестве

10.08.2020 12:46

СК по Москве предъявил трем полицейским обвинение в превышении должностных полномочий и мошенничестве

Теги: Полиция , СК , Уголовное дело

Следственный комитет предъявил обвинение трем сотрудникам ОМВД России по району Арбат в превышении должностных полномочий и мошенничестве, сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы ГСУ Следственного комитета России по столице Юлия Иванова.

«Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Москве расследуется уголовное дело в отношении трех сотрудников ОМВД России по району Арбат Москвы. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»)», - сказал собеседница агентства.

По ее словам, ночью в конце июня 2020 года трое полицейских при патрулировании территории вблизи жилого дома на Арбатской площади остановили автомобиль и произвели досмотр находящихся в нем мужчин. В ходе досмотра одного из мужчин полицейские подбросили в его рюкзак пакет с неизвестным веществом, который в дальнейшем выдали как обнаруженное ими наркотическое средство.

«Когда потерпевшие стали высказывать несогласие с действиями сотрудников полиции, они применили в отношении досматриваемых специальные средства и нанесли им телесные повреждения. После чего сотрудники полиции потребовали от потерпевших передачу им денежных средств в сумме 300 тыс. руб. за освобождение от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, для чего проследовали в ближайший банкомат, где получили указанную сумму», - отметила Иванова.

Она уточнила, что потерпевшие обратились на личный прием в следственное подразделение ГСУ СК России по Москве, после чего трое сотрудников были установлены и задержаны.

«В ходе следственных действий обвиняемые признали свою вину. В настоящее время им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - добавила представитель СК.

Ранее в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщали, что в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий была установлена причастность трех сотрудников патрульно-постовой службы полиции ОМВД по району Арбат к получению незаконного денежного вознаграждения от гражданина за непривлечение его к уголовной ответственности по основаниям, не соответствующим действительности. Уточнялось, что капитан и два старших сержанта полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут установленное законом наказание, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок