В Москве прививки против клещевого вирусного энцефалита в этом сезоне сделали более 15,6 тыс. человек, сообщили в пресс-службе столичного управления Роспотребнадзора.
«В целях профилактики клещевого вирусного энцефалита лицам, выезжающим на эндемичные территории, в медицинских организациях департамента здравоохранения Москвы проводятся бесплатные профилактические прививки. В этом сезоне с 1 января 2020 года по 5 августа 2020 года против клещевого вирусного энцефалита привито 15 тыс. 659 человек, в том числе детей - 6 тыс. 795», - говорится в сообщении.
Также уточняется, что за минувшую неделю на территории Москвы зарегистрирован 31 случай присасывания клещей. В основном они произошли при посещении национального парка «Лосиный остров», парка «Серебряный бор», парка «Сокольники», природного комплекса Зеленограда и на территории дачных участков в ТиНАО.
В ведомстве добавили, что за прошедшую неделю в Москве было зарегистрировано три случая клещевого боррелиоза.
«В дер. Губкино (ТиНАО) - два случая и на территории национального парка «Лосиный остров» (ВАО) - один случай», - уточнили в пресс-службе.
Там добавили, что проведенные за период с 1 января по 5 августа лабораторные исследования 21 тыс. 469 клещей выявили, что из них 17,5% (3 тыс. 773) имели положительную реакцию на иксодовый клещевой боррелиоз (17,5 %).

