Меню Поиск

Закрыть

Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности

08.08.2020 15:57

Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности

Теги: Документы , правительство РФ , Мишустин

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о плане мероприятий по трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте кабмина.

«Утвердить план мероприятий («дорожную карту») реализации механизма управления системными изменениями нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности «Трансформация делового климата» «Интеллектуальная собственность», - говорится в документе.

Как поясняется, в документ вошли мероприятия, которые простимулируют технологические разработки, усилят защиту правообладателей, откроют новые возможности для управления правами на результаты интеллектуальной деятельности (РИД). План также включает меры по снижению барьеров на стадиях выявления и патентования РИД.

В частности, предлагается разрешить гражданам, в том числе самозанятым, регистрировать товарные знаки. Планируется сформировать правовую базу для выдачи электронных патентов и применения 3D-моделей в патентных заявках. Помимо этого, предусмотрены льготы по налогу на прибыль от лицензионных платежей, а также возможность использовать исключительные права в качестве взноса в капитал стартапов. По каждому из направлений работы готовятся законопроекты. Часть нормативных актов будет утверждена к концу 2020 года.

При этом реализация «дорожной карты» поможет развитию института интеллектуальной собственности, сделает результаты интеллектуальной деятельности прибыльным коммерческим активом.

Как отмечается, механизм трансформации делового климата, в рамках которого разработан план, позволяет аккумулировать инициативы по снятию барьеров для бизнеса. Экспертные группы обеспечивают прямой контакт органов власти, предпринимателей и отраслевых специалистов и помогают совместно управлять системными изменениями деловой среды.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок