Меню Поиск

Закрыть

Московские врачи спасли мужчину, который рассек глотку осколком стекла во время ремонта теплицы

эксклюзив

07.08.2020 12:54

Московские врачи спасли мужчину, который рассек глотку осколком стекла во время ремонта теплицы

Теги: Врачи , Ремонт , медицина , Пациенты

Врачи больницы имени Иноземцева столичного департамента здравоохранения спасли мужчину, который во время ремонта теплицы случайно поранил стеклом шею, челюсть и глотку. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Мужчина занимался ремонтом на даче в Подмосковье. В один из пасмурных дней он решил застеклить парник. Неаккуратное движение и падение повлекло за собой серьезную травму - клиновидное стекло вошло через подчелюстную область в полость рта. Состояние пациента было тяжелое: колото-резаная рана подчелюстной области и верхней трети шеи слева, проникающая в полость рта с повреждением мягкого неба и задней стенки глотки», - уточнил собеседник агентства.

Он уточнил, что к пациенту была направлена бригада санитарной авиации московского Центра экстренной медицинской помощи. Врачи начали оказывать помощь прямо на борту вертолета.

«Стекло по счастливой случайности не задело магистральные сосуды, но кровопотеря была критичная. По прибытии в больницу имени Иноземцева пациент сразу же был доставлен прямо в операционную, где хирурги уже подготовили все необходимое. Мультидисциплинарная бригада в составе анестезиолога-реаниматолога, челюстно-лицевого хирурга, хирурга, ЛОР принялась за спасение пациента. После эндоскопической интубации, под наркозом врачи провели ревизию раны, остановили кровотечение из сосудов и наложили швы послойно - делать это пришлось с ювелирной точностью, поскольку повреждены были различные ткани», - пояснили в пресс-службе.

Пациенту было выполнено переливание крови и трахеостомия для искусственной вентиляции легких, три дня после операции он находился в реанимации, а после стабилизации состояния переведен в отделение челюстно-лицевой хирургии. После завершения восстановительного периода пациент сможет вернуться к обычной жизни, заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок