Меню Поиск

Закрыть

Офтальмолог предупредил женщин о развитии синдрома сухого глаза из-за некачественной косметики

эксклюзив

07.08.2020 11:41

Офтальмолог предупредил женщин о развитии синдрома сухого глаза из-за некачественной косметики

Теги: Врачи , болезни , Косметика

У жителей мегаполиса часто встречается синдром сухого глаза, при этом у женщин патология может усугубляться из-за использования некачественной косметики. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил в преддверии Международного дня офтальмологии профессор, заведующий офтальмологическим отделением Госпиталя для ветеранов войн №2 столичного департамента здравоохранения Алексей Егоров.

«Синдром сухого глаза - визитная карточка жителей крупных городов. Жители мегаполиса живут в активном темпе, у них высокие нагрузки, большинство работают в офисах, где присутствует оргтехника и кондиционеры, которые изменяют ионный состав воздуха. Все это влияет на такую структуру, как слезная пленка, потому что слеза - очень тонкая структура, которая имеет три слоя. Эти тоненькие слои могут повреждаться и слеза становится неполноценной, в ответ на это раздражается троичный нерв. Наш организм в ответ на раздражение считает, что нужно выработать больше слез, в результате возникает парадоксальная ситуация: люди с синдромом сухого глаза жалуются на слезотечение», - сказал Алексей Егоров.

У женщин косметика часто попадает на слизистую глаза и на сальные железы, что еще больше провоцирует проблему, добавил врач.

«Регулярное нанесение некачественной, просроченной и несертифицированной косметики и попадание ее в конъюнктивальную полость (мы часто можем заметить у девушек тушь или следы карандаша в углу глаза, а также на сальных железах) ведет к дисфункции мейбомиевых желез (сальных желез на краях век), которые отвечают за формирование одного из компонентов слезной пленки. Это все усугубляет синдром сухого глаза, - пояснил Алексей Егоров.

По словам специалиста, при таком синдроме помогают специальные препараты искусственной слезы, их подбирает врач после консультации.

Международный день офтальмологии отмечается 8 августа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок