Меню Поиск

Закрыть

Эксперт усомнился в двукратном росте цен на доставку из-за новых СанПиНов

эксклюзив

06.08.2020 18:36

Эксперт усомнился в двукратном росте цен на доставку из-за новых СанПиНов

Теги: Продукты , Доставка , Роспотребнадзор , Бытовая химия

Новый проект «Санитарно-эпидемиологические требования к предоставлению услуг населению», запрещающий перевозку бытовой химии в одном автомобиле вместе с продовольствием, вряд ли приведет к двукратному росту затрат компаний, а, соответственно, и увеличению стоимости доставки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Вячеслав Чеглов.

«Мы не видим проекта документа, но, зная Роспотребнадзор, можно предположить, что вопрос товарного соседства будет детально описан, как и необходимость дезинфекции автомобиля и контактов курьера и покупателя. В отношении двойного роста тарифов на услуги доставки все не так однозначно. Конечно, некоторые компании, прежде всего работающие с универсальным ассортиментом, поднимут расценки. Но не в два раза. К тому же, всегда можно найти лазейку. Поставить в автомобиле перегородку, например, как в оффлайне. Специализировать доставщиков на продуктах питания и непродовольственных товарах. Специализация курьеров увеличит затраты, но не в два раза. Да и автомобили доставки не так дорого обрабатывать, уже отработана технология бесконтактной доставки», - сказал Чеглов.

Ранее «Известия» сообщали, что у ритейлеров вызвал беспокойство новый проект санитарных правил предоставления услуг населению, согласно которому нельзя будет перевозить товары бытовой химии транспортом, предназначенным для продуктов питания и питьевой воды. По информации издания, разработчиком проекта является Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, документ уже направлен на утверждение в Роспотребнадзор. При этом ритейлеры опасаются, что из-за новых требований доставка товаров до потребителей может подорожать вдвое.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок