Меню Поиск

Закрыть

Пару краснокнижных камышниц с птенцами заметили в природном парке «Измайлово»

06.08.2020 14:42

Пару краснокнижных камышниц с птенцами заметили в природном парке «Измайлово»

Теги: Птицы , Парки , Мосприрода

Пара камышниц с четырьмя птенцами замечена на Лебедянском пруду в природном парке «Измайлово». Об этом сообщили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Специалисты природно-исторического парка «Измайлово» ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства сняли на видео водоплавающую птицу из Красной книги Москвы - камышницу. Пара камышниц с четырьмя пуховыми птенцами была замечена в южной части Лебедянского пруда», - говорится в сообщении.

По информации специалистов Мосприроды, помимо «Измайлово», камышница в последние годы гнездилась в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», «Косинский», «Останкино», планируемом к созданию фаунистическом заказнике «Долгие пруды», на территории памятника природы «Серебряный бор».

Как добавили в пресс-службе, эту редкую водоплавающую птицу еще называют болотной или водяной курочкой, поскольку она типичный обитатель стоячих водоемов с заросшими берегами. Увидеть камышницу и ее птенцов не просто, так как при опасности она предупреждает их резким звуком, похожим на одновременный хлопок и свист.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок