Меню Поиск

Закрыть

Бригада доктора Рошаля направлена в Бейрут для оказания медицинской помощи

06.08.2020 13:02

Бригада доктора Рошаля направлена в Бейрут для оказания медицинской помощи

Теги: Врачи , медицина , помощь

Бригада НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы направлена в Бейрут для оказания медицинской помощи. Об этом сообщили в пресс-службе департамента.

«Уникальная педиатрическая бригада доктора Рошаля НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы направлена в Бейрут для оказания специализированной медицинской помощи детям и взрослым, тяжело пострадавшим от мощного взрыва в порту. Возглавил бригаду директор московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, хирург Валерий Митиш. В ее состав вошли еще шесть докторов института: реаниматологи, травматологи, детские хирурги, нейрохирурги. Врачи прибыли в Бейрут сегодня бортом МЧС России», - говорится в сообщении.

Уточняется, что бригада врачей направлена по просьбе ливанских коллег.

«Большинство интернациональных медицинских бригад работают только как спасатели и сосредоточены на оказании первой помощи. Мы оказываем именно специализированную помощь, то есть врачи работают до тех пор, пока полностью не закроют образовавшиеся раны или не заместят те дефекты мягких тканей и костей, которые возникли в результате бедствия», - отмечает Валерий Митиш, слова которого приводятся в сообщении.

Бригада доктора Рошаля была создана после землетрясения в городе Спитаке (Армения) в 1989 году по инициативе детского хирурга Леонида Рошаля. За 30 лет бригада в разном составе выезжала в места техногенных катастроф и военных конфликтов по всему миру, включая Алжир, Индонезию, Непал, Гаити, Пакистан, Палестину.

Вечером 4 августа в районе порта Бейрута произошел мощный взрыв. По последним данным, пострадали более 4 тыс. человек, погибли не менее 100 человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок