Меню Поиск

Закрыть

Желтая кувшинка зацвела в Святом озере в парке «Косинский»

06.08.2020 10:21

Желтая кувшинка зацвела в Святом озере в парке «Косинский»

Теги: Парки , Растения , Москва , Красная книга

Желтая кувшинка зацвела в природно-историческом парке «Косинский», сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«В природно-историческом парке «Косинский» в Святом озере зацвел представитель семейства кувшинковые - кубышка желтая. Это многолетнее водное растение с хорошо развитым корневищем, погруженным в ил. Ярко-желтые цветы хорошо выделяются на водной глади и среди крупных листьев самого растения. Плоды этой кувшинки формой напоминают глиняный сосуд - «кубышку», - рассказали в ведомстве.

В пресс-службе напоминают, что желтая кубышка занесена в Надзорный список Красной книги Москвы.

«Значение растений для водоемов очень велико. Они являются источником кислорода, пищей для животных, убежищем для водных обитателей. Поэтому, чтобы не нарушилось природное равновесие, Мосприрода просит не рвать растения, приходить на природные территории Москвы только любоваться красивыми водными цветами. Увидеть их можно в природно-исторических парках «Кузьминки-Люблино», «Москворецкий», «Косинский» и на других природных территориях», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок