Меню Поиск

Закрыть

ВДНХ станет площадкой для испытания инновационных разработок и решений

06.08.2020 07:49

ВДНХ станет площадкой для испытания инновационных разработок и решений

Теги: Инновации , ВДНХ , технологии , Разработчики , Площадка

ВДНХ станет площадкой для испытания инновационных разработок и решений, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«ВДНХ станет площадкой для испытания инновационных разработок и решений. В рамках городской программы пилотного тестирования инноваций на ВДНХ можно будет опробовать новинки в сферах городского благоустройства, образования, отдыха и спорта», - говорится в сообщении.

Планируется, что одними из первых гостей выставки познакомят, например, с роботизированным спортивным тренировочным комплексом, интерактивными образовательными проектами для дошкольников и многими другими проектами. Программа реализуется Агентством инноваций города Москвы, подведомственным столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития.

«На сегодняшний день в программе пилотного тестирования инноваций участвует уже 65 площадок. В их число входят коммерческие предприятия, которые в рамках проекта получат возможность использовать высокотехнологичные разработки для оптимизации своих бизнес-процессов и повышения эффективности работы компании. Кроме того, к программе активно присоединяются городские площадки, где многие москвичи могут оценить преимущества новых технологий», - сообщил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Так, до конца года на территории выставки установят скамейки с солнечными панелями, Wi-Fi-модулями и зарядными устройствами. Подзарядить свои девайсы горожане смогут через USB-порт. Днем скамейки будут накапливать энергию при помощи солнечных батарей, установленных в сиденьях, а с наступлением сумерек в них автоматически будет включаться светодиодная подсветка. Кроме того, некоторые из скамеек дополнительно оборудуют подогревом сидений, вентиляторами и датчиками температуры, движения и освещения.

Еще одним направлением тестирования инноваций на ВДНХ станут решения в области спорта. Например, посетители смогут оценить роботизированный тренировочный комплекс. Это футбольный манеж, по четырем сторонам которого установлены специальные пушки. Они стреляют мячами, а задача игрока - принимать подачи и отправлять мячи в обозначенную цветом мишень. Тренироваться на площадке смогут как любители, так и профессиональные футболисты.

Также на ВДНХ появится образовательный комплекс «Ожившие рисунки» для детей дошкольного возраста. При помощи современных компьютерных технологий и проектора созданные ребятами картинки проецируются на стену и начинают двигаться, как в мультфильме. Комплекс предназначен для обучения детей по дошкольной программе. Например, в игровой форме малышам легче освоить алфавит.

Кроме того, планируется внедрять инновационные решения для раздельного сбора мусора - автоматизированное оборудование для приема и утилизации алюминиевых банок, стеклянных и пластиковых бутылок. Это не только поможет сохранить природу, но и даст москвичам бонусы в программе лояльности.

Технологии, которые успешно пройдут тестирование, Агентство инноваций Москвы планирует распространять и рекомендовать к внедрению в ряд других общественных городских пространств.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок