Меню Поиск

Закрыть

Реконструкция фонтана завершилась во дворе жилого комплекса в Лефортово

06.08.2020 07:42

Реконструкция фонтана завершилась во дворе жилого комплекса в Лефортово

Теги: Лефортово , благоустройство , фонтаны

Во дворе жилого комплекса в районе Лефортово завершилась реконструкция фонтана. Его отремонтировали по просьбе местных жителей в рамках благоустройства территории рядом со станцией метро «Авиамоторная». Сейчас специалисты ведут пусконаладочные работы. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Фонтан во дворе никто не обслуживал уже более 15 лет. За эти годы пришли в негодность как механизм подачи воды, так и сами чаши. Облицовка полностью осыпалась, о ее изначальном цвете можно было только догадываться. В ходе общественных обсуждений и согласования проекта благоустройства территории вместе с жителями и управой района Лефортово было принято решение привести старый фонтан в порядок», - рассказали в пресс-службе департамента капитального ремонта города.

Специалисты полностью демонтировали основание фонтана, чтобы подвести к нему новые инженерные сети. Также заменили насосное оборудование (сам насос и блок управления). Теперь контролирует работу фонтана специальная программа, которая может автоматически включать и отключать его.

«Нижнюю и верхнюю чашу отлили из бетона. В высоту конструкция получилась более 2 м. Облицовку выполнили из синей плитки-мозаики трех оттенков. Бортовую часть и основание выложили темно-синим, а поверхность чаш - тоже синим, но более светлого оттенка. Нижняя чаша украшена рисунком в виде солнца из голубой мозаичной плитки. На внутренней части борта находятся 19 светодиодных светильников из нержавеющей стали, а на поверхности установлено 96 форсунок. В ночное время фонтан, окруженный деревьями, подсвечивается, придавая окружающему пространству красоту и таинственность», - отметили в пресс-службе департамента.

Кроме того, привели в порядок не только фонтан. Во дворе обновили тротуары, установили бордюры, заменили асфальт на проезжей части и разбили газон площадью 3,1 тыс. кв. м. Также установили 27 опор освещения.

«Рядом с фонтаном находится старая детская площадка площадью 660 кв. м. Здесь уже заменили покрытие, демонтировали старые качели и горки. Площадка станет многофункциональной: для детей здесь установят карусели, а для сторонников активного образа жизни появятся уличные тренажеры. В общей сложности во дворе будет установлено более 20 малых архитектурных форм», - добавили в пресс-службе.

Работы по благоустройству идут и на самой ул. Авиамоторная. Там уже установили 275 опор освещения, заменили более 52 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия на проезжей части, обустроили 23,3 тыс. кв. м тротуаров, а также разбили 62 тыс. кв. м газона. Основные работы по благоустройству завершат к октябрю.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок