Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор: Более 36 тыс. тонн санкционной продукции уничтожили в РФ за пять лет

06.08.2020 09:30

Россельхознадзор: Более 36 тыс. тонн санкционной продукции уничтожили в РФ за пять лет

Теги: Продукты , Россельхознадзор

Более 36 тыс. тонн санкционной продукции уничтожено в России с августа 2015 года, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«С момента вступления в силу указа президента РФ от 29 июля 2015 года №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ» Россельхознадзором выявлено и уничтожено 36,17 тыс. тонн запрещенной к ввозу продукции, из них 34,94 тыс. тонн растительной и 1,23 тыс. тонн животноводческой», - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, что за семь месяцев 2020 года Россельхознадзором выявлено и уничтожено 1,89 тыс. тонн запрещенной к ввозу продукции, из них 1,87 тыс. тонн растительной и 23,7 тонны животноводческой. Уточняется, что растениеводческая продукция чаще всего поступала в Россию под видом товаров прикрытия (кофе, пиломатериалы, оборудование) через страны-члены ЕАЭС.

«Что касается животноводческой продукции, то организация временных контрольных ветеринарных пунктов позволила Россельхознадзору выявить следующие незаконные схемы поставок: ложный транзит; поставка продукции под видом товаров прикрытия; реэкспорт мясосырья и сыра неизвестного происхождения; поставка продукции в сопровождении фальсифицированных ветеринарных сертификатов», - добавили в ведомстве.

Президент РФ Владимир Путин 29 июля 2015 года подписал указ «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ». Документ предписывает с 6 августа 2015 года уничтожать продукцию, запрещенную к ввозу на территорию России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок