Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали инициативу ОНФ поощрять работодателей за трудоустройство выпускников 2020 года

эксклюзив

05.08.2020 14:51

В Госдуме поддержали инициативу ОНФ поощрять работодателей за трудоустройство выпускников 2020 года

Теги: Выпускники , Госдума , Работодатели

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов («Единая Россия») поддерживает инициативу директора координационного центра Общероссийского народного фронта (ОНФ) по восстановлению экономики Ильи Семина о поощрении работодателей за трудоустройство выпускников 2020 года в виде субсидий из средств федерального бюджета в размере до трех минимальных размеров оплаты труда. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Мне кажется инициатива толковая, потому что сейчас никто не хочет брать (выпускников - прим. Агентства «Москва»), все хотят с опытом, чтобы был лучший специалист. Но мы же в реальности понимаем, что сегодня не та советская система, когда рабочий сначала шел в техникум, потом шел учиться в институт и параллельно работал. Сейчас такого нет, сейчас у нас одни теоретики. Даже если и есть практики, они зачастую носят малосистемный, недостаточный характер», - сказал Сергей Вострецов.

Он отметил, что работодатель берет на себя нагрузку фактически на обучение сотрудника, принимая его на стажировку с последующим трудоустройством на срок не менее одного года.

«Вряд ли работник после года работы уволится. Конечно, и работодатель будет заинтересован подготовить себе кадра, он за год поймет, есть мозг или нет. <...> За год человек может себя проявить, его можно и зарплатой замотивировать и чем-то еще. Поэтому инициатива правильная, она мотивирует работодателя. Предполагается достаточно хорошая поддержка, не космическая, но ощутимая, по крайней мере ему (работодателю - прим. Агентства «Москва») стажировка в минус не будет. И если работодатель в такой программе поучаствовал, «назвался груздем - полезай в кузов», дай человеку возможность в течение года реализоваться, состояться. Хорошая инициатива, поддерживаем», - заключил депутат.

Ранее «Известия» сообщали, что директор координационного центра ОНФ по восстановлению экономики предложил поощрять работодателей за трудоустройство выпускников 2020 года.

Уточняется, что для работодателей, которые примут на стажировку с последующим трудоустройством выпускников 2020 года, предлагается разработать новый механизм в виде субсидий из средств федерального бюджета в размере до трех МРОТ. Выпускник должен будет проработать по полученной специальности в организации не менее одного года.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок