Меню Поиск

Закрыть

Два птенца кафрского ворона родились в Московском зоопарке

эксклюзив

05.08.2020 07:30

Два птенца кафрского ворона родились в Московском зоопарке

Теги: Птицы , Животные , Москва , Рождаемость , Московский зоопарк

Два птенца кафрского ворона появились на свет в Московском зоопарке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада.

«В апреле на свет появились два вороненка. Это большая удача, потому что в зоопарках обычно вылупляется в лучшем случае один птенец. В этот раз без трудностей не обошлось, но благодаря высокому профессионализму наших зоологов выжили оба птенца. Один из птенцов не мог проклюнуться из яйца. Мы уже слышали его писк, но птенец не показывался наружу. Мы сделали небольшое отверстие в скорлупе, чтобы запустить внутрь воздух, иначе он мог бы задохнуться. Прождали еще сутки, но птенец не проклевывался. Мы расширили отверстие, после этого он начал выбираться самостоятельно. И тогда мы увидели, что у него искривлен клюв, именно из-за этого он не мог пробраться сквозь скорлупу. После этого мы выкармливали его искусственно. В природе птенец бы не выжил, и мы решили назвать малютку Ника - победа», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что птенцы уже окрепли и едят взрослую пищу: мышей, насекомых, ягоды и фрукты.

«Они уже во всем подражают взрослым и участвуют в специальных тренингах. Зоологи постоянно разрабатывают для кафрских воронов различное обогащение среды. У них хорошо развиты когнитивные способности, поэтому в зоопарке птицам дают много интеллектуальных заданий. Они находят в вольере разные предметы, показывают друг другу, могут начать этими предметами приманивать посетителей. Но не пытайтесь взять - не отдадут», - добавили в зоосаде.

Там уточнили, что в Московском зоопарке кафрские вороны размножаются четвертый год подряд. Всего там живет группа из девяти кафрских воронов: размножающаяся пара Карл и Клара, пятеро подростков, которые появились на свет в 2017, 2018 и 2019 годах, а также два новорожденных вороненка. Их вольер находится в Доме птиц на Старой территории.

В пресс-службе подчеркнули, что Московский зоопарк создал птицам оптимальные условия для жизни и размножения, и сегодня он содержит самую крупную группу кафрских воронов среди зоопарков мира.

«Численность кафрских рогатых воронов в природе катастрофически мала: они размножаются очень медленно - в среднем выживает только один птенец в 9-10 лет. Рогатые вороны обитают только в Африке, к югу от экватора - в Южной Кении, Анголе, Северной Намибии и Ботсване. Местные племена считают их священными животными», - добавили в зоосаде.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок