Меню Поиск

Закрыть

Ученые из МФТИ разработали систему стереозрения для роботов-футболистов

эксклюзив

04.08.2020 08:40

Ученые из МФТИ разработали систему стереозрения для роботов-футболистов

Теги: Наука , Футбол , Роботы , МФТИ

Ученые Московского физико-технического института (МФТИ) разработали систему стереозрения для роботов-футболистов, представить работу планируется весной 2021 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель команды МФТИ по робофутболу «Старкит» Сергей Семендяев.

«Стереозрение - это зрение, которое позволяет роботу воспринимать пространство трехмерно, а не двумерно. За счет сопоставления двух плоских изображений, поступающих в каждый глаз-камеру, получается одно объемное изображение, синтезируемое мозгом-компьютером. Благодаря этому мы можем оценить расстояние до объекта - в робофутболе это расстояние до мяча, до других роботов, до ворот. Мы хотим использовать две камеры, чтобы робот мог по стереозрению определять расстояние до ключевых объектов в игре, за счет этого увеличить игровые возможности. Например, аккуратно обходить робота-соперника. В целом, делать все более координированно, лучше ориентируясь в пространстве - как индивидуально, так и в составе группы роботов команды. Разработки ведутся нашей группой, и уже сейчас наши роботы «видят» стереокартину. Планируем представить готовую разработку к весне 2021 года, когда будут первые игры с соперниками», - сказал Семендяев.

По словам собеседника агентства, в настоящий момент функция стереозрения не реализована в робофутболе должным образом.

«В настоящий момент в робофутболе данная функция не задействована должным образом. Мы хотим это исправить, чтобы у робота-футболиста зрение было стереоскопическим, и уже имеем успешные наработки в этом направлении», - сказал Семендяев.

Он добавил, что разработка «спортивных» роботов связана с общим развитием робототехники в России.

«Разработка «спортивных» роботов имеет целью развитие робототехники в целом. Это мультидисциплинарная область, затрагивающая многие научно-технические аспекты, напрямую связанная с повышением качества жизни человека. Перспективы применения робототехники таковы, что результаты намного превзойдут ожидания. Кроме того, наша команда, как и все сообщество людей, увлеченных робофутболом, считает, что в будущем возможны полноценные спортивные соревнования между роботами, и они будут интересны болельщикам, широкому кругу людей, а не только специалистам и фанатам робототехники. В принципе, они уже и сейчас интересны, просто не приобрели должного масштаба. А со временем, когда будет разработан сильный искусственный интеллект и роботы будут обладать сознанием, в том или ином виде проявляя свою «личность», чувство эмпатии к ним со стороны зрителя возрастет», - отметил Семендяев.

Рубрика: Общество , Спорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок