Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Щитов: Железные дороги в Москве переживают качественные изменения

03.08.2020 17:41

Депутат МГД Щитов: Железные дороги в Москве переживают качественные изменения

Теги: Железные дороги , благоустройство , МГД , МЦД

Председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов отметил изменения, которые переживают железные дороги столицы. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Железные дороги в Москве на наших глазах переживают качественные изменения - революции такого масштаба рельсовый транспорт России, пожалуй, еще не знал. Сейчас практически завершен проект Московского центрального кольца (МЦК): еще 10 лет назад эта железная дорога выглядела так же, как во время постройки, в 1900-х годах. Сейчас это оборудованная по всем новейшим стандартам внеуличная железная дорога, работающая в режиме метро», - сказал Щитов.

Он отметил, аналогичным образом будут переоборудованы линии МЦД.

«Учитывая, что работа в режиме метро по транспортным и строительным нормам требует изоляции от улиц города, в программу реконструкции МЦД внесли массовое строительство пешеходных переходов - эта часть программы воплощается в жизнь одновременно с работами на путях, без отставания», - рассказал парламентарий.

Парламентарий уточнил, что вокруг обоих первых диаметров МЦД планируется благоустроить до 500 га городской территории, реконструировать почти 70 км дорог. «На современном этапе своего развития городские железные дороги становятся прекрасным инструментом для «сшивания» удаленных друг от друга районов мегаполиса в единое целое - безопасно и надежно для всех, и пассажиров, и жителей прилегающих районов», - заключил депутат.

Щитов отметил, что традиционно в России железнодорожные пути практически не огораживались, и по сей день в Москве местами существуют «стихийные» наземные переходы через пути. Однако при выходе МЦД на проектные интервалы около пяти минут - такие наземные переходы будут невозможны по соображениям безопасности.

«Поэтому в тех местах, где людям нужно переходить пути, будут построены переходы нового поколения, для нас это очень важно. В первом квартале 2020 года количество несчастных случаев на железнодорожных путях уже сократилось на 8,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Уверен, обустройство безопасных пешеходных переходов в ближайшие четыре-пять лет позволит свести количество несчастных случаев на железных дорогах города к нулю», - заключил Щитов.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок