За минувшую неделю в Москве было зафиксировано 25 случаев присасывания клещей. Об этом сообщает пресс-служба столичного управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора).
«За 31 неделю текущего года на территории Москвы зарегистрировано 25 случаев присасывания клещей. В основном они произошли при посещении парка «Серебряный бор», национального парка «Лосиный остров», парка «Сокольники», природного комплекса Зеленограда и на территории дачных участков в «новой» Москве», - говорится в сообщении.
По информации ведомства, москвичи чаще всего обращаются в медицинские организации столицы с жалобами на укусы клещей, которые произошли в Московской области, а также в Брянской, Владимирской, Ивановской, Калининградской, Калужской, Костромской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, Краснодарском крае, Ставропольском крае, в Карелии, Мордовии, Белоруссии, Татарстане и Крыму.
По информации Роспотребнадзора, в этом сезоне против клещевого вирусного энцефалита уже вакцинировались 14 тыс. 955 человек.

