Около 13 тыс. человек приняли участие в Московском полумарафоне

02.08.2020 16:48

Теги: Соревнования , Москва , Участники , Полумарафон

Около 13 тыс. человек приняли участие в Московском полумарафоне 2 августа, сообщает официальный сайт мэра столицы.

«2 августа состоялся Московский полумарафон - главный забег России на дистанции 21,1 км. В этом году стартовало около 13 тыс. бегунов. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского проекта ЗаБег.РФ. В 9:00 по московскому времени участники из разных городов страны одновременно вышли на старт полумарафона», - говорится в сообщении.

Так, участникам были доступны две дистанции на выбор - 21,1 км или 5 км. Маршрут основной дистанции проложили в один круг по центральным набережным города. Бегунам открылись живописные виды на Крымский мост, высотку на Котельнической набережной, Собор Василия Блаженного, Храм Христа Спасителя и Кремль.

Директор Московского полумарафона Дмитрий Тарасов поблагодарил департамент спорта города и лично его главу Алексея Кондаранцева. «Хочу сказать спасибо за помощь в организации забега. Мы всегда знаем, что у нас есть серьезная поддержка в лице департамента, который не только помогает нам проводить мероприятия, но и активно участвует в них, вовлекая своих руководителей и сотрудников», - отметил он.

На старт забега вышли сильнейшие атлеты страны. Абсолютным победителем Московского полумарафона стал Ринас Ахмадеев. Он пробежал 21,1 км за 1 час 4 минуты и 24 cекунды. Второе место занял Искандер Ядгаров. Третьим к финишу пришел Николай Чавкин. Четвертое и пятое место среди мужчин заняли Степан Киселев и Дмитрий Сафронов.

Самой быстрой участницей забега на дистанции 21,1 км среди девушек стала Елена Коробкина. Она установила рекорд трассы с результатом 1 час 10 минут и 29 секунд. Второе место досталось Ирине Сергеевой. Третьей стала Татьяна Архипова. Четвертое место заняла Луиза Дмитриева. Пятое место у Алины Прокопьевой.

Победителями на дистанции 5 км стали Антон Тишакин среди мужчин и Светлана Аплачкина среди женщин.

Призовой фонд для победителей и призеров составил более 1 млн руб. На финише все участники забега получили медали в обновленном дизайне, а победители и призеры - денежные призы и подарки от партнеров мероприятия.

Тысячи болельщиков могли следить за накалом спортивной борьбы, не выходя из дома. На странице Бегового сообщества в социальной сети «ВКонтакте» была организована прямая трансляция соревнования.

Следующий старт Бегового сообщества в Москве пройдет 22 августа. Участники Ночного забега пробегут 10 км и финишируют на стадионе «Лужники».

Ранее «Радио 1» сообщало о том, что более 1,5 тыс. человек приняли участие в забеге «Волоколамский рубеж».

Рубрика: Спорт , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.