Меню Поиск

Закрыть

Психолог рекомендовала абитуриентам воздержаться от лишней жестикуляции на собеседовании в вузе

эксклюзив

01.08.2020 09:10

Психолог рекомендовала абитуриентам воздержаться от лишней жестикуляции на собеседовании в вузе

Теги: ВУЗы , абитуриенты , Психологи

Абитуриентам при прохождении собеседования для поступления в вуз лучше избегать излишней жестикуляции, разговаривать спокойным тоном и не бояться задавать вопросы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила психолог Городского психолого-педагогического центра Александра Желудова.

«Во время разговора смотри на собеседника, старайся четко отвечать на вопросы и говорить спокойным тоном. Если вопрос непонятен, попроси его повторить еще раз или уточни те моменты, которые тебя смущают - это нормально, ты не обязан быть идеальным собеседником. Не можешь сформулировать свой ответ - возьми паузу или озвучь преподавателю, что готового ответа у тебя нет, но ты готов в диалоге его найти. Помни, что при собеседовании важны не только слова, но и то, как ты умеешь контролировать свое поведение. Щелкать кнопкой авторучки, теребить пиджак, излишне жестикулировать - от этого стоит воздержаться во время собеседования», - сказала
Желудова.

Она также посоветовала заранее подготовить подходящую одежду, без вызывающих аксессуаров. Перед началом разговора психолог посоветовала выпить немного воды мелкими глотками, чтобы избежать сухости во рту.

«И еще один совет - заранее сформулируй ответ на вопрос, почему ты поступаешь именно в этот вуз и на эту специальность. Возможно, тебя об этом спросят», - добавила психолог.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок