Меню Поиск

Закрыть

Главархив: Москвичи чаще всего запрашивают метрические книги церквей для поиска родственников

эксклюзив

04.08.2020 08:20

Главархив: Москвичи чаще всего запрашивают метрические книги церквей для поиска родственников

Теги: Главархив , Документы

Одними из наиболее запрашиваемых документов в столичном Главархиве являются метрические книги церквей, по которым можно найти записи о родственниках, живших в Москве еще 100 лет назад. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник Главного архивного управления Москвы Ярослав Онопенко.

«Особо востребованы среди москвичей метрические книги церквей, которые до 1917 года выполняли функции современных ЗАГСов по регистрации рождений, браков и смертей людей. По ним проводится поиск записей о родственниках, живших 100 лет назад в Москве или Московской губернии для подтверждения родственных связей. Также интересуют пользователей решения, распоряжения органов исполнительной власти, необходимые для подтверждения прав на объекты недвижимости: квартиры, нежилые помещения, здания, а также вступления в права наследства. Наряду с письменными документами особый интерес для горожан представляют фотодокументы по истории зданий, парков, спортивных и культурных объектов, истории проведения московских фестивалей, военных парадов и праздничных шествий», - сказал Онопенко.
 
По его словам, также часто запрашивают документы по дворянским родам Московской губернии, посемейные списки купцов, мещан, цеховых, ревизские сказки (велись до середины XIX века), личные дела студентов и преподавателей московских высших учебных заведений, исповедные ведомости, которые являются основой для проведения генеалогических исследований по истории рода и семьи.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок