Меню Поиск

Закрыть

Суд 3 августа решит вопрос о продлении запрета определенных действий двум старшим сестрам Хачатурян

31.07.2020 13:50

Суд 3 августа решит вопрос о продлении запрета определенных действий двум старшим сестрам Хачатурян

Теги: Мосгорсуд , убийство , Уголовное дело

Мосгорсуд 3 августа 2020 года решит вопрос о продлении запрета определенных действий в отношении двух старших сестер Хачатурян, Крестины и Ангелины, обвиняемых в убийстве отца в составе группы по предварительному сговору. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил адвокат Алексей Липцер.

Также судом будет решен вопрос о возможности рассмотрении дела с участием присяжных.

Ранее сообщалось, что Бутырский районный суд столицы 10 августа 2020 года рассмотрит по существу дело младшей из сестер - Марии. Эксперты признали, что в момент убийства девушка была в невменяемом состоянии и не могла нести ответственность за свои действия, поэтому суд может отправить ее на принудительное лечение. В случае положительного ответа суд определит характер лечения - амбулаторно или в стационаре.

По данным следствия, 27 июля 2018 года сестры Хачатурян в квартире на Алтуфьевском шоссе, «испытывая острую личную неприязнь» к своему 57-летнему отцу, нанесли ему многочисленные удары ножом и молотком по телу и голове. От полученных травм тот скончался. Следствие подтверждает, что мотивом стала неприязнь из-за причинения «на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий, что учтено следствием как смягчающие вину обстоятельства».

По оценке психолого-психиатрических экспертиз, две сестры в момент совершения убийства могли осознавать фактический характер совершаемых действий и руководить ими. Диагностические экспертные выводы о психическом состоянии сестер Хачатурян подтверждены по результатам дополнительных судебных экспертиз.

На допросах сестры заявляли, что пошли на преступление из-за того, что отец долгое время морально их истязал. Несмотря на это, следствие отказалось переквалифицировать обвинение на самооборону. Защита заявляла, что девушки находились в ситуации необходимой обороны и уголовное преследование в отношении них должно быть прекращено. Сестрам было предъявлено обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

10.08.2020 20:12

Суд 17 августа продолжит в закрытом режиме рассмотрение дела младшей из сестер Хачатурян

Подробнее

03.08.2020 12:23

Мосгорсуд с участием присяжных рассмотрит дело двух старших сестер Хачатурян (дополнение)

Подробнее

03.08.2020 12:12

Мосгорсуд не стал возвращать в прокуратуру дело двух старших сестер Хачатурян (дополнение)

Подробнее

03.08.2020 12:07

Мосгорсуд с участием присяжных рассмотрит дело двух старших сестер Хачатурян

Подробнее

03.08.2020 11:59

Мосгорсуд не стал возвращать в прокуратуру дело двух старших сестер Хачатурян

Подробнее

31.07.2020 14:02

Суд 3 августа решит вопрос о продлении запрета определенных действий двум старшим сестрам Хачатурян (дополнение)

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок