Меню Поиск

Закрыть

ВТБ предупредил о мошеннических кредитных потребительских кооперативах с поддельными гарантиями банка (уточнение)

31.07.2020 10:22

ВТБ предупредил о мошеннических кредитных потребительских кооперативах с поддельными гарантиями банка (уточнение)

Теги: Мошенничество , банки , инвестиции

В материале по просьбе пресс-службы банка ВТБ уточняются формулировки заголовка, лида и цитата. Приводится исправленный текст.

ВТБ предупредил о мошеннических кредитных потребительских кооперативах (КПК), которые предъявляют клиентам поддельные гарантии банка. Об этом сообщили в пресс-службе Банка ВТБ.

«ВТБ фиксирует случаи мошеннических действий со стороны ряда КПК. Привлекая деньги граждан, они сообщают в рекламных материалах, что гарантируют выплаты пайщикам до 5 млн руб. - причем не со своей стороны, а со стороны ВТБ, с которым у них якобы заключено соглашение о выдаче банковской гарантии. Предъявляемые при этом вкладчикам банковские гарантии являются подделкой и не имеют никакого отношения к действительности», - говорится в сообщении.

Банк призвал граждан быть бдительными и напомнил, что ВТБ не выпускает безотзывные банковские гарантии, принципалом по которым выступают кредитные потребительские кооперативы, а бенефициарами - неограниченный круг физических лиц - пайщиков или членов таких организаций. В пресс-службе подчеркнули, что выпуск такого рода гарантий не предусмотрен законодательством РФ.

«В случае предоставления вам информации о наличии таких гарантий ВТБ, нужно быть особенно внимательными и проверять их достоверность путем обращения на адрес info@vtb.ru. ВТБ оперативно рассмотрит заявление каждого клиента и предостережет граждан от возможных посягательств со стороны мошенников», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

31.07.2020 15:11

(уточнение) В материале от 10:22 уточняются формулировки заголовка, лида и цитата

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок