Меню Поиск

Закрыть

Врач: Вес походного рюкзака взрослого человека не должен превышать 25% от массы тела

31.07.2020 09:56

Врач: Вес походного рюкзака взрослого человека не должен превышать 25% от массы тела

Теги: Врачи , Туризм , рекомендации

Вес походного рюкзака взрослого нетренированного человека не должен превышать 25% от массы тела, а тренированного - 33%. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий отделением медицинской реабилитации клиники реабилитации клинической больницы №2 Сеченовского университета, врач-травматолог-ортопед Константин Терновой.

«Рекомендованный вес походного рюкзака зависит от веса самого человека. Для детей до 40 кг это должно быть не больше 10-15% от массы тела, причем 15% - это максимальный рекомендованный показатель. То есть, если ребенок весит 40 кг, то пусть лучше его рюкзак весит не больше 4 кг. У взрослого тренированного человека максимальное значение не должно превышать 33% от массы тела, у нетренированного - 25%. Это особенно актуально сейчас для туристов, которые отправляются в горы или лес с тяжелыми рюкзаками, поскольку в городских условиях вы вряд ли сможете загрузить свой рюкзак настолько сильно», - сказал Терновой.

По его словам, превышение рекомендованного веса походного рюкзака может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

«Вы нарушите адаптационные возможности межпозвонковых дисков и мышц. Скорее всего, получите переутомление, а потом на какой-нибудь кочке получите грыжу диска», - пояснил Терновой.

Он добавил, что также не рекомендуется носить рюкзак на одном плече.

«Рюкзак нужно носить с двумя лямками. Если на одной лямке - это все равно что носить тяжелую сумку. Возникнут перекос туловища, смещение центра тяжести, и смысл ношения рюкзака пропадет. Противоположная плечевая область начнет напрягаться, чтобы попытаться уравновесить перекос. В результате появится неправильный стереотип движения, в быту это приведет к более быстрой утомляемости и болям в спине», - отметил врач.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок