Меню Поиск

Закрыть

Мозаичное панно площадью более 100 кв. м в актовом зале МГУ отреставрируют

31.07.2020 07:56

Мозаичное панно площадью более 100 кв. м в актовом зале МГУ отреставрируют

Теги: МГУ , реставрация , Декорации , Мозаика

Мозаичное панно площадью более 100 кв. м в актовом зале Московского государственного университета имени Ломоносова отреставрируют. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Реставрация исторических зданий и помещений на территории Московского государственного университета имени Ломоносова на Воробьевых горах продолжается. Специалисты приступили к работам по сохранению актового зала, который расположен на втором этаже в центральном корпусе университетского комплекса», - говорится в сообщении.

Как уточняется, главным украшением в актовом зале остается мозаичное панно на стене работы художника-монументалиста Павла Корина. Площадь панно более 100 кв. м. На золотом фоне изображены победные знамена СССР, а также различные символы науки и открытий - глобус, бумажные свитки и зажженный факел.

«Сейчас в актовом зале МГУ ведутся работы по реставрации мраморного и гипсового декора стен и потолка. В ближайшее время специалисты приступят к реставрации мозаичного панно и его утраченных частей. Также реставраторам предстоит воссоздать частично утраченный штоф на стенах, отреставрировать оконные рамы, двери, деревянные балюстрады и предметы мебели. Кроме того, в порядок приведут исторический деревянный паркет, декоративные вентиляционные решетки, экраны и короба радиаторов. Работы планируется завершить до конца этого года», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента культурного наследия Алексея Емельянова.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок