Меню Поиск

Закрыть

Минздрав России утвердил методические рекомендации по реабилитации пациентов с COVID-19

31.07.2020 00:00

Минздрав России утвердил методические рекомендации по реабилитации пациентов с COVID-19

Теги: Реабилитация , здравоохранение , Коронавирус

Министерство здравоохранения РФ разработало и направило в регионы временные методические рекомендации по медицинской реабилитации пациентов с COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Особенностью пациентов с COVID-19 является необходимость в изоляции в течение 14 дней после выписки с этапа специализированной или реабилитационной стационарной помощи. Это оптимальное время для проведения мероприятий по медицинской реабилитации дистанционно на дому с использованием телемедицинских технологий. Для дальнейшей реабилитационной помощи по завершении периода постинфекционной изоляции пациенты могут быть направлены в медицинские организации, в том числе санаторно-курортные, на основании региональных дорожных карт маршрутизации», - сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что рекомендации разработаны группой экспертов и учитывают особенности медицинской реабилитации при оказании специализированной медпомощи пациентам с COVID-19, их маршрутизацию на этапы реабилитации, особенности организации медицинской реабилитации детей, «а также мероприятия по оздоровлению и восстановлению работоспособности сотрудников медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с COVID-19». Отдельное внимание уделено реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Документ опубликован на сайте Минздрава России и направлен в регионы для использования в практической работе, добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок