Меню Поиск

Закрыть

Разработку платформы для удаленной записи виртуальных SIM-карт начнут в технополисе «Москва»

30.07.2020 08:10

Разработку платформы для удаленной записи виртуальных SIM-карт начнут в технополисе «Москва»

Теги: технополис , технологии , Москва , Разработчики

В технополисе «Москва» начнут разрабатывать софт для виртуальных SIM-карт, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«Компания ООО «Исткомпис Рус» разработает платформы для удаленной записи виртуальных SIM-карт. В 2021 году организация локализует свое производство в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва». Инвестор планирует вложить в проект 127 млн руб.», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как поясняется, виртуальные SIM-карты - это микрочипы, которые встраиваются в гаджет на этапе производства и заменяют традиционные SIM-карты. Эти технологии уже используют такие крупные производители телефонов, как Samsung и Apple. На микрочип можно удаленно записать профиль любого оператора связи, который предоставляет такую услугу. Благодаря новой технологии абонентам больше не придется посещать салоны связи, чтобы подключиться к услугам того или иного оператора. Также теперь при выезде за границу клиенту необязательно покупать местную SIM-карту - можно настроить выгодную подписку онлайн.

«Компания первой на российском рынке занялась разработкой программного обеспечения для виртуальных SIM-карт. Производитель уже 16 лет выпускает традиционные SIM-карты и сотрудничает с крупнейшими операторами России, Германии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Белоруссии, Армении и Таджикистана. В год компания выпускает более 50 млн традиционных SIM-карт. В ближайшее время разработчик получит статус резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва», - добавил Ефимов.

По словам руководителя столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александра Прохорова, компания также планирует начать выпуск банковских карт по новой для рынка технологии - кастомизации контактной площадки - чипа, который позволяет совместить банковскую карту с платежным устройством. Технология позволяет выпускать контактную площадку нестандартной формы под индивидуальные запросы клиента. Компания планирует разрабатывать платежные карты для банков России и других стран СНГ.

Генеральный директор технополиса «Москва» Геннадий Дегтев отметил, что технополис нацелен на усиление IT-кластера экономической зоны.

«Сейчас в ОЭЗ «Технополис «Москва» сосредоточено восемь резидентов, занимающихся IT-разработками. С начала года они вложили в столичную экономику почти 200 млн руб. Локализация нового для Москвы производства даст ООО «Исткомпис Рус» возможность кооперации с остальными резидентами, а получение статуса резидента откроет для предприятия доступ ко всем преференциям (освобождение от уплаты налога на имущество, землю и транспорт, сниженный налог на прибыль, режим свободной таможенной зоны)», - резюмировал Дегтев.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок