Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выразили опасения о возможном дефиците лекарств при заморозке цен на них

29.07.2020 12:57

В Госдуме выразили опасения о возможном дефиците лекарств при заморозке цен на них

Теги: Лекарства , цены , Минздрав России , Государственная Дума

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия»), врач-психиатр, заявил, что инициатива министерства здравоохранения РФ по заморозке цен на лекарства в период пандемии может привести к их дефициту. Об этом парламентарий сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Попытки в таком русле регулировать рыночную экономику могут привести к негативным последствиям (к дефициту - прим. Агентства «Москва»). Поэтому, на мой взгляд, надо принимать не однобокие решения, а комплексные меры, в том числе изучить вопрос разработки собственного производства субстанций для препаратов. Потому что во многом именно рост цены на импортные субстанции повышает стоимость лекарства», - сказал Менделевич.

По мнению парламентария, необходимы меры господдержки для отечественных корпораций, готовых развиваться в данном направлении.

Ранее в СМИ сообщали, что Минздрав разработал правила формирования перечня лекарств, не входящих в перечень ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), цены на которые будут зафиксированы на 90 дней. Предельную стоимость правительство установит в случае роста цены на лекарство в течение 30 дней на 30%.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок