Меню Поиск

Закрыть

Мосэкомониторинг: Состояние деревьев в Москве в 2020 году улучшилось

29.07.2020 11:25

Мосэкомониторинг: Состояние деревьев в Москве в 2020 году улучшилось

Теги: Деревья , Природа

Состояние деревьев в Москве в 2020 году улучшилось, в том числе благодаря влажному лету. Об этом сообщила журналистам заместитель начальника информационно-аналитического отдела ГПБУ «Мосэкомониторинг» Алена Гавриленко.

«В целом состояние деревьев в этом году лучше, чем в прошлом. В прошлом году было нашествие тли, а в этом - нет. И в этом году лето влажное, деревья не испытывают водного стресса и поэтому выглядят лучше», - сказала Гавриленко.

По ее словам, более 90% обследованных деревьев в Москве находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

«Состояние деревьев в Москве в этом году удовлетворительное. Положительная динамика сохраняется у нас уже на протяжении пяти лет. Более 90% обследованных деревьев в Москве находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии», - заявила она.

Алена Гавриленко уточнила, что Мосприрода ежегодно обследует более 11 тыс. деревьев 48 пород и более 12 тыс. кустарников.

«Наиболее популярными породами в составе зеленого фонда являются различные виды кленов - почти треть всех деревьев Москвы. Второе по популярности дерево Москвы - это липа, их порядка 12%. Далее следует береза - 11%. И на четвертом месте различные виды тополя, их порядка 8%. Что касается возрастного состава, в Москве он достаточно сбалансирован. Насаждения всех возрастных групп представлены примерно в равных долях: порядка 30% - это молодые посадки, деревья среднего возраста - 21-50 лет - порядка 40%, и 30% - это старовозрастные деревья, старше 50 лет. Что касается Троицка, то там более 55% всех деревьев - это деревья старше 50 лет», - заявила она.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

29.07.2020 13:03

Мониторинг состояния зеленых насаждений в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок