Меню Поиск

Закрыть

Кинологи рекомендовали владельцам собак опрыскивать питомца спреем от насекомых перед прогулкой

эксклюзив

29.07.2020 08:00

Кинологи рекомендовали владельцам собак опрыскивать питомца спреем от насекомых перед прогулкой

Теги: Собаки , Насекомые , Кинологи

Чтобы защитить собаку от укусов насекомых, перед прогулкой рекомендуется опрыскивать питомца специальным спреем. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

«Владельцам собак в теплое время года нужно быть особенно внимательными, находясь на природе. В это время года активность насекомых, которые могут быть опасны для питомца, вырастает. Поэтому, чтобы уберечь своих любимцев от укусов насекомых, нужно проводить профилактические мероприятия. Приобретите ошейник, отпугивающий насекомых, или специальный спрей для шерсти. Если собаку все-таки укусило насекомое, внимательно следите за состоянием животного и, в случае изменений, немедленно обратитесь за помощью к специалисту», - сказал Голубев.

Он добавил, что если собаку укусили, то нужно постараться определить, какое насекомое это могло быть.

«Определите место укуса, если это была пчела, найдите жало и постарайтесь его извлечь. Постарайтесь убрать раздражение, для этого промойте рану проточной водой, а затем воспользуйтесь мазью, которая успокоит зуд, для минимизации отека приложите на место поражения лед или холодное полотенце. Чаще поите питомца свежей водой. Если рана зудит, можно надеть на собаку ошейник-конус, защитив животное от дальнейшего расчесывания пораженного участка. Внимательно следите за состоянием собаки, поскольку если у нее разовьется аллергическая реакция, действовать нужно незамедлительно», - пояснил Голубев.

Президент РКФ подчеркнул, что если у собаки одышка, обильное выделение слюны, судороги и дезориентация в пространстве, животное чрезмерно возбуждено, появились рвота или понос, то необходимо обратиться к врачу даже при проявлении одного признака.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок