Меню Поиск

Закрыть

Депутат МГД Николаева: Рынок труда Москвы восстанавливается, самый опасный период миновал

28.07.2020 16:17

Депутат МГД Николаева: Рынок труда Москвы восстанавливается, самый опасный период миновал

Рынок труда Москвы восстанавливается, а данные, что более 25 тыс. человек, потерявших работу этой весной, уже трудоустроились и снялись с учета, свидетельствуют о том, что самый опасный период миновал. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат Московской городской думы Елена Николаева.

«Отмечу, что ограничения, введенные в период пандемии, в значительной степени трансформировали рынок труда. Выросла доля дистанционной работы и число занятых в сервисной экономике: активизировалась интернет-торговля и сопутствующие отрасли - транспортная сфера, складская логистика. Это означает, что тысячи предпринимателей адаптировались к новым условиям ведения бизнеса, освоили новые услуги в кратчайшие сроки. Это индикатор формирования диверсифицированной экономики, устойчивой к кризисам самого различного характера», - сказала она.

По ее словам, в Москве почти на 90% сократилось количество обращений в центр занятости для получения пособий по безработице после отмены ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, и более 25 тыс. человек, потерявших работу этой весной, уже трудоустроились и снялись с учета. «Весной, после введения ограничений, ежедневно в центр занятости поступало более 10 тыс. заявок, сейчас это число сократилось до 1,2 тыс. - 1,5 тыс. в день. Москва возвращается к нормальной жизни: компании возобновляют найм, есть активность на рынке труда, поэтому люди больше не боятся остаться без работы на долгие месяцы», - пояснила депутат.

Николаева добавила, что сейчас в столице официальный статус безработного сохраняют 192 тыс. человек, в их числе - сотрудники из наиболее пострадавших из-за пандемии сфер услуг, оптовой и розничной торговли. «Уровень безработицы в Москве составляет 2,72%, что даже с учетом посткоронавирусных изменений на рынке труда является самым низким в стране. Можно также констатировать, что введенные меры поддержки, увеличение пособия, упрощение процедур его получения были своевременными и доступными. Пиковый период обращения за помощью московские службы прошли, и работа была организована на высоком уровне», - отметила она.

Парламентарий добавила, что сейчас центры занятости вернулись к обычному режиму: москвичам помогают в поиске рабочих мест, сегодня доступны 72 тыс. вакансий.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок