Меню Поиск

Закрыть

Яровая предложила запретить суррогатное материнство в России для иностранных граждан

28.07.2020 12:10

Яровая предложила запретить суррогатное материнство в России для иностранных граждан

Теги: Дети , Госдума , суррогатное материнство , иностранцы , инициатива

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия») заявила о необходимости закрепить в российском законодательстве норму, согласно которой к суррогатному материнству в России смогут прибегнуть только граждане РФ. Об этом она сообщила журналистам.

«В целом анализируя ситуацию с законом об охране здоровья, там есть норма о суррогатном материнстве, но, на мой взгляд, в ней нет главного: Россия не может и не должна быть страной с инкубаторами для суррогатного материнства для иностранных граждан. В законе должна быть четко отфиксирована позиция, что суррогатное материнство допускается только по жизненным показаниям, по состоянию здоровья и только гражданам Российской Федерации», - сказала Яровая.

Она пояснила, что несколько месяцев назад произошел инцидент, который показал, что в законодательстве нужны изменения.

«Несколько месяцев назад, когда в СМИ появились сообщения об обнаружении в Одинцово детишек, мной был сделан запрос в Следственный комитет, чтобы выяснить, с какой целью осуществлялось суррогатное материнство, кто были заказчиками и нужны ли изменения в уголовное законодательство. Достаточно ли сегодня нашим правоохранителям существующих мер? Я пока говорю об отвественности за незаконное суррогатное материнство. Ответ был следующим: заказчиками были граждане Филиппин и что изменений в уголовное законодательство, по мнению Следственного комитета, не требуется. Но, на мой взгляд, этот вопрос очень непростой, но он требует своего решения, именно в пользу того, что только граждане РФ могут прибегнуть к суррогатному материнству. Это не позволит совершать преступления», - отметила депутат.

Как ранее сообщили «Известия», в январе этого года в Одинцово был найден мертвый младенец, который погиб от синдрома внезапной детской смертности. Врачи скорой помощи, которую вызвала няня, гражданка Украины, обнаружили в квартире еще троих двухмесячных детей. Выяснилось, что все они родились от суррогатных матерей. Их биологическими родителями оказались филиппинцы, которые находились в процессе оформления документов, чтобы забрать их на родину.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок