Меню Поиск

Закрыть

Клиенты Сбербанка смогут проводить ряд операций с помощью электронной нотариальной доверенности

28.07.2020 11:08

Клиенты Сбербанка смогут проводить ряд операций с помощью электронной нотариальной доверенности

Теги: банки

Сбербанк и Федеральная нотариальная палата запустили «Электронные нотариальные доверенности», сообщили в пресс-службе банка.

«Сбербанк совместно с Федеральной нотариальной палатой и Минкомсвязью сообщают о проведении первой в России банковской операции на основании электронной доверенности, удостоверенной нотариусом. Этот шаг поможет в развитии «Электронных нотариальных доверенностей». Новый сервис позволит нотариусам не только удостоверять цифровые доверенности, но и сразу направлять их в банк по защищенному каналу связи. Это позволит отказаться от передачи бумажного варианта доверенности поверенному - после оформления цифровой доверенности он практически сразу сможет провести операцию по доверенному счету в ряде отделений Сбербанка», - говорится в сообщении.

Как уточнятся, проект реализован при методологической поддержке Минкомсвязи России.

В пресс-службе пояснили, что на первом этапе с помощью «Электронной нотариальной доверенности» можно будет проводить простые операции - снятие денег, пополнение, получение выписки с вклада или счета. Отмечается, что сейчас эта операция доступна в ряде московских отделений Сбербанка.

«Сервис «Электронная нотариальная доверенность» позволит клиентам Сбербанка быстро и безопасно предоставлять поверенным лицам доступ к своим продуктам, облегчит работу с документами и защитит от рисков мошенничества», - заключили в банке.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок