Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили против увеличения штрафа за употребление наркотиков

эксклюзив

27.07.2020 14:09

В Госдуме выступили против увеличения штрафа за употребление наркотиков

Теги: Наркотики , штрафы , Госдума

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия»), врач-психиатр, выступил против повышения штрафа за употребление наркотиков. Об этом депутат заявил Агентству городских новостей «Москва».

«Как врач, я выступаю против таких инициатив, так как считаю, что карательные меры могут привести к тому, что мы эту проблему только заглушим. Не секрет, что в странах с высоким уровнем штрафов за употребление алкоголя достаточно высокий уровень бытового пьянства. Поэтому, на мой взгляд, важно не ограничиваться только запретами, а разрабатывать современные способы лечения и профилактики», - сказал Менделевич.

Ранее СМИ сообщили, что главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн заявил о необходимости увеличения штрафа за употребление наркотиков. По его мнению, штраф за данное правонарушение должен составлять не менее 10 тыс. руб.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ влечет наложение административного штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или административный арест на срок до 15 суток.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок