Меню Поиск

Закрыть

Ефимов: Общий объем стандартизации госзакупок в Москве к концу года должен превысить 70%

27.07.2020 11:18

Ефимов: Общий объем стандартизации госзакупок в Москве к концу года должен превысить 70%

Теги: госзакупки , Москва , Закупка

Общий объем стандартизации госзакупок в Москве к концу 2020 года должен превысить 70%. Об этом сообщается на сайте департамента экономической политики и развития Москвы.

«За I полугодие правительство Москвы утвердило 34 новых комплекта конкурсной документации для участия в госзакупках. На текущий момент стандартизировано 249 видов регулярных городских закупок. К концу года общий объем стандартизации должен превысить 70%», - говорится в сообщении со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Уточняется, что единые стандарты для документов позволяют сделать процесс госзакупок прозрачным и понятным для всех госзаказчиков и подрядчиков. Это снижает риски обжалования процедур закупки.

«В настоящий момент утверждено 249 комплектов типовой конкурсной документации на различные виды закупок - от приобретения транспорта и техники до услуг по эксплуатации зданий. До конца года мы планируем утвердить еще около 35 типовых комплектов конкурсной документации, что позволит стандартизировать процесс госзакупок в городе более чем на 70%», - приводятся в материале слова Ефимова.

Он добавил, что в 2019 году свыше 60% от всех закупок, проведенных заказчиками города Москвы, прошли с использованием типовых комплектов документации.

В свою очередь руководитель столичного департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов отметил, что в июле утверждено девять новых комплектов типовой конкурсной документации для приобретения автобусов, проездных билетов, услуг по техобслуживанию городского транспорта, услуг связи, услуг по содержанию и ремонту зданий и других.

«Эти позиции востребованы городскими госзаказчиками. Так, в 2019 году по этим позициям в столице было осуществлено более 400 закупок на общую сумму 17,8 млрд руб. Поэтому для упрощения процедуры их закупки мы стандартизировали для них конкурсную документацию и продолжаем такую работу по другим видам товаров и услуг», - приводятся в материале слова Пуртова.

Руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков в свою очередь добавил, что общий объем закупок с применением типовой документации за I полугодие 2020 года составил 240 млрд руб., что на 22% больше аналогичного периода 2019 года. Лидирующими отраслями по закупкам с использованием типовых комплектов документации стали - поставка лекарственных средств, услуги по техническому обслуживанию и ремонту медицинской техники и оборудования, поставка наборов детского питания.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок