Меню Поиск

Закрыть

Полиция в Москве задержала троих подозреваемых в 30 случаях мошенничества с банковскими картами

27.07.2020 10:31

Полиция в Москве задержала троих подозреваемых в 30 случаях мошенничества с банковскими картами

Сотрудники столичной полиции задержали участников организованной группы, подозреваемых в мошенничестве, сообщил Агентству городских новостей «Москва» начальник управления информации и общественных связей Главного управления МВД России по столице Владимир Васенин.

«Сотрудниками управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве совместно с ГСУ ГУ МВД России по Москве при силовой поддержке СОБР ГУ Росгвардии по Москве пресечена деятельность группы лиц, специализировавшихся на хищении денежных средств дистанционным способом», - заявил собеседник агентства.

По его словам, согласно данным, которые предоставили сотрудники одного из столичных банков, оперативникам стали известны подробности мошеннических действий со стороны задержанных. Подозреваемые звонили пожилым людям и представлялись сотрудниками государственного учреждения. Они сообщали пенсионерам заведомо ложную информацию о получении компенсации за неиспользование накопившихся социальных гарантий.

«Злоумышленники уточняли, что выплаты можно получить при условии перевода денежных средств за страховку, либо налоговый сбор на различные банковские карты, оформленные на подставных лиц. Общая сумма материального ущерба составила более 1 млн руб.», - отметил представитель полиции.

Он пояснил, что в результате оперативно-разыскных мероприятий на территории Московского региона были задержаны трое активных участников группы. Ими оказались женщины в возрасте 32 и 34 лет, и 42-летний мужчина, являющийся организатором. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

«В отношении двоих участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении третьего - в виде домашнего ареста. В настоящее время установлена причастность задержанных к совершению 30 аналогичных преступлений на территории Москвы», - сказал Васенин.

Он уточнил, что при проведении шести обысков по адресам фактического проживания подозреваемых, а также колл-центре были обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела, а именно: базы с персональными данными граждан в электронном и печатном формате, банковские карты, компьютерная техника и средства связи.

«В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление, розыск и задержание соучастников преступления, а также выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанных», - добавил представитель столичного главка полиции.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок