Меню Поиск

Закрыть

Посетители онлайн-выставки «Уважаемый Владимир Семенович!..» смогут прочитать письма Высоцкому

27.07.2020 08:53

Посетители онлайн-выставки «Уважаемый Владимир Семенович!..» смогут прочитать письма Высоцкому

Теги: Москва , Высоцкий , Выставка

Посетители сайта Музея Владимира Высоцкого на онлайн-выставке «Уважаемый Владимир Семенович!..» смогут прочитать письма актеру, написанные его поклонниками. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В 1970-е Владимир Высоцкий был одним из самых известных людей Советского Союза. В Театр на Таганке, в котором он служил, приходили письма от поклонников со всей страны. В них Высоцкого благодарили за песни и стихи, делились с ним впечатлениями от фильмов и спектаклей с его участием. Кто-то обращался к поэту и актеру уважительно - Владимир Семенович, а кто-то панибратски называл его Володей. Среди сотен посланий, которые сегодня хранятся в фондах Государственного музея Владимира Высоцкого, есть письмо от представительницы движения хиппи», - говорится в сообщении.

Так, жительница Симферополя Таня Гарбузова, называющая себя «Хиппиленком» с кумиром не церемонится: просит у Высоцкого автограф, а взамен предлагает ему свой, попутно рассказывает о некоем дяде Феде, который «зубы уже вставил, но еще хромает».

«Хиппи салютуют вам, хиппи боготворят вас. Хиппи - это я. Хиппи - это мы. Наш бог Высоцкий. Но имеет ли он отношение к хиппи?», - писала Гарбузова.

Как отмечается в сообщении, неизвестно, ответил ли поэт на это письмо и прочел ли он его вообще, но через несколько лет тема хиппи нашла отражение в его творчестве. В 1975 году в СССР вышел в прокат фильм «Бегство мистера Мак-Кинли». В нем Владимир Высоцкий сыграл роль уличного певца Билла Сиггера. Песни, которые исполнял его герой, он написал специально для картины. Одна из них называлась «Мистерия хиппи».

«Я написал целую маленькую отжатую оперу, где пытался выразить философию этого движения. Она была исполнена с хором. Это была молитва хиппи, как заклинание», - вспоминал позже Высоцкий.

Как сообщается в материале, это и другие письма, которые актер получал от поклонников, можно подробно рассмотреть на онлайн-выставке «Уважаемый Владимир Семенович!..», открытой на сайте Музея Владимира Высоцкого: visotsky.museum-online.moscow/entity/EXHIBITION/3907449?index=2

Кроме того, в фондах московских музеев хранятся и другие интересные письма. Например, письмо одной из дочерей Ефрема Липского, главного инженера-металлурга 1-го главного управления Наркомата оборонной промышленности СССР, которого обвиняли в участии в контрреволюционной террористической организации. Второклассница Лена решила написать письмо человеку, который, по ее мнению, мог помочь папе и устранить несправедливость, - Иосифу Сталину.

«Только недавно мама узнала что он осужден и выслан в один из лагерей НКВД. Но мы знаем что это ошибка и по этому мы хотим добица перисмотра дела», - написала девочка (орфография и пунктуация сохранены).

Как сообщается в материале, чтобы передать послание руководителю страны, Лена пошла в Кремль и там просила караульных солдат доставить его Сталину. Она ходила от одного входа к другому, но везде получала отказ. Так продолжалось до вечера, пока девочка не отправилась домой, сжимая в руке письмо, оказавшееся бесполезным. Через несколько месяцев после ареста, 18 февраля 1938 года, ее отца признали виновным и приговорили к высшей мере наказания - расстрелу. В 1955 году Липский был полностью реабилитирован.

Кроме того, в коллекции Музея космонавтики хранится небольшая записка от неизвестной советскому изобретателю и популяризатору науки Фридриху Цандеру, переданная ему во время одного из выступлений.

«Я глубоко верю, что люди попадут на другие планеты. Я еще в детстве в это верила. Только жаль, что на другие планеты попадут всякие люди, в том числе и такие, например, как те, что ломились в дверь и мешали вашей лекции. Испортили землю, полетят теперь портить другие миры», - говорится в записке.

Также в столичных архивах хранится научное письмо от писателя Максима Горького зоопсихологу, жене основателя Дарвиновского музея Надежде Ладыгиной-Котс.

Еще одно письмо от Татьяны Шлецер-Скрябиной мужу-композитору хранится в фондах Мемориального музея Скрябина. В нем Татьяна Скрябина называет супруга «милым дусиком», «катявочкой», «дивным светлым Божком» и «нежным, волшебным цветочком».

«Как я рвусь к тебе! Если бы у меня было немножко больше денег, то никакие доктора в мире не удержали бы меня сейчас в Москве», - писала она.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок