Меню Поиск

Закрыть

Роскачество не рекомендует хранить хлеб в полиэтилене, а также около источников сырости и нагрева

27.07.2020 08:00

Роскачество не рекомендует хранить хлеб в полиэтилене, а также около источников сырости и нагрева

Теги: хлеб , Роскачество

В Роскачестве дали рекомендации по правильному хранению хлеба, сообщает пресс-служба организации.

«Хлеб лучше всего хранить в сухом темном месте, подальше от источников сырости и нагрева. Например, в хлебнице, при температуре плюс 20-25 градусов и влажности воздуха не выше 70%, вдали от источников
сильного нагрева или охлаждения; следите за тем, чтобы хлеб не находился рядом с поверхностями, где образуется конденсат. Не рекомендуется располагать хлебницу на окне и в зоне плиты. Если хлеб хранится в полимерной упаковке, следите, чтобы он не лежал на солнце. Помните, что хлеб, который хранится в полиэтиленовом пакете плесневеет быстрее, чем в бумаге или под полотенцем», - говорится в сообщении.

Как поясняется, любое хлебобулочное изделие, особенно при хранении в упакованном виде в полимерной пленке, является идеальным местом для развития плесени. Она поражает изделия как из пшеничной, так и из ржаной муки. Исключение - изделия пониженной влажности: сушки, сухари, соломка, хрустящие хлебцы, хлебные палочки. Они менее подвержены плесневению из-за низкой влажности, но при неправильном хранении в сыром помещении и при нарушении целостности упаковки возможно развитие плесени на этих изделиях из-за отсыревания. Также пшеничный и ржаной хлеб не могут заплесневеть в течение суток после выпечки. При этом в любых хлебобулочных изделиях недопустима любая плесень, это опасно для здоровья.

«Только зарождающуюся колонию плесени заметить очень сложно. Поэтому нужно ориентироваться еще на вкус и запах. Если у изделия появился легкий прогорклый или плесневый запах, это свидетельствует о
том, что процесс микробной порчи уже начался. Такой хлеб лучше не употреблять в пищу», - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что заплесневевший продукт опасен тем, что плесневые грибы продуцируют вещества, которые могут оказывать острое токсическое или канцерогенное действие. Есть данные, свидетельствующие о том, что заплесневевшие продукты могут представлять серьезную угрозу для ослабленной иммунной системы человека. Они могут вызвать такие заболевания, как аспергиллез, бронхиальная астма, а также способствовать развитию перекрестной аллергии на ряд продуктов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок