Меню Поиск

Закрыть

Фонтан в виде букета из масличных растений на ВДНХ планируют восстановить в III квартале 2020 года

25.07.2020 10:21

Фонтан в виде букета из масличных растений на ВДНХ планируют восстановить в III квартале 2020 года

Теги: реставрация , фонтаны , ВДНХ

Восстановление керамического фонтана в виде букета из масличных растений на ВДНХ планируют завершить в III квартале 2020 года. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«На ВДНХ восстанавливают фонтан в виде букета из масличных растений, сооруженный в начале 1950 годов по проекту архитектора Валерия Таушканова. Он является частью единого архитектурного ансамбля с павильоном № 30 «Микробиологическая промышленность», который сейчас также приводят в порядок. Постройке вернут исторический облик», - говорится в сообщении.

Как уточняется, керамический фонтан, перекликающийся с убранством главного фасада, - композиционный центр участка перед павильоном. Верхняя чаша сделана в виде крупного цветка подсолнечника. Постаменты нижней и средней чаш фонтана обрамляют изображения цветов и ягод.

«Ожидается, что все работы, касающиеся фонтана и павильона, завершат в III квартале этого года», - отмечается в материале.

Как добавили в пресс-службе столичного департамента капитального ремонта, к началу реставрации фонтан находился почти в руинированном состоянии: он не работал около 60 лет. «Целых деталей - как керамической облицовки, так и бетонного основания - не сохранилось, верхняя чаша в виде цветка подсолнуха была утрачена. Оставшиеся керамические изразцы оказались сильно повреждены, слой глазури на них имел сколы и многочисленные мелкие трещины», - пояснили в ведомстве.

Отмечается, что почти все керамические детали фонтана заново отливали в мастерской по сохранившимся фрагментам и архивным материалам. Верхнюю чашу выполнят из керамики. Ствол - центральную часть - облицуют различными деталями с изображением листьев и цветов (тоже керамическими). Высота фонтана составит 3,38 метра, диаметр бассейна (нижней чаши) - 4,21 м, средней чаши - 2,63 м, а верхней - 1,4 м.

«Уже проложены новые инженерные коммуникации для фонтана, отлиты нижняя и средняя чаши и выполнено бетонное основание со стальными трубками для подачи воды. Фонтан оборудован 17 форсунками - восемь нижних и одну центральную украсят початки из листьев. Сейчас специалисты укладывают в бетонных чашах декоративный слой, выполненный в технике терраццо, характерной для многих павильонов ВДНХ. Уже начали примерять керамическую облицовку фонтана», - уточнили в ведомстве.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок