Меню Поиск

Закрыть

Липы зацвели в Москве

23.07.2020 15:04

Липы зацвели в Москве

Теги: Деревья , Растения , Лето , Москва , Цветение

На столичных природных территориях зацвели липы, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Специалисты ГПБУ «Мосприрода» комплекса городского хозяйства сообщают о том, что на природных территориях города зацвели липы. Цветение липы в Москве в самом разгаре, ведь в этом году оно началось чуть раньше средних сроков. Так, уже несколько недель в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» стоит нежный аромат липовых цветков», - говорится в сообщении.

Как напомнили в пресс-службе, липа является медоносным растением.

«На него в лесной зоне средней полосы приходится «главный взяток», то есть основное поступление в пчелиные семьи цветочного нектара, из которого пчелы вырабатывают свои главные медовые запасы. О том, какую важную роль в хозяйственной деятельности в древности играл липовый мед и цветение липы, говорит тот факт, что у многих славянских и прибалтийских народов этот месяц года так и назывался - липень. Кроме меда в древности люди широко использовали липовую древесину - это податливое на обработку дерево шло на различные поделки, посуду. Очень востребовано было раньше липовое лыко - определенный слой липовой коры (луба). Из него не только делали мочало и плели лапти, но и ткали рогожи - своеобразные российские циновки, служившие как материалом для изготовления мешков (кулей) для зерна, так и с успехом применявшиеся в виде накидок от дождя в отсутствие в те времена синтетических водонепроницаемых тканей. Рогожский район Москвы получил название от таких рогож», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок