Меню Поиск

Закрыть

Более 400 договоров купли-продажи столичной нежилой недвижимости заключили на торгах в январе-июне

23.07.2020 07:48

Более 400 договоров купли-продажи столичной нежилой недвижимости заключили на торгах в январе-июне

Теги: Недвижимость , Москва , имущество

В столице в январе-июне 2020 года оформили 405 договоров по продаже городской нежилой недвижимости, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«405 договоров купли-продажи городской нежилой недвижимости были заключены на торгах в первом полугодии 2020 года. Это в два раза больше, чем за тот же период прошлого года», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Он отметил, что с начала этого года все договоры купли-продажи городского имущества заключаются в электронной форме через личный кабинет покупателя. «Процесс приватизации стал значительно проще, теперь инвесторы дистанционно подписывают договор, акт и подают заявление на государственную регистрацию», - подчеркнул заммэра.

Как поясняется, площадь объектов составила около 45 тыс. кв. м, общая сумма сделок - 2,7 млрд руб. Это превышает показатели первого полугодия 2019 года в полтора раза. Наибольшей популярностью пользовалась продажа городской недвижимости на юге столицы, с начала года здесь было реализовано 32 помещения. При этом повысить спрос инвесторов на столичные лоты удалось, в том числе, благодаря увеличению объема предлагаемой инвесторам коммерческой недвижимости.

«За первые шесть месяцев этого года департамент городского имущества передал в департамент по конкурентной политике для организации и проведения торгов более 1,4 тыс. приватизационных дел. Сейчас в Москве на продажу выставлено 538 объекта городской недвижимости, это помещения, здания с участками и машино-места», - уточнил глава столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Также увеличилось количество участников торгов. Так, если в первом полугодии 2020 года в городских торгах участвовали в среднем девять человек, то в аналогичный период 2019 и 2018 годов - восемь и семь инвесторов соответственно.

«Конкуренция на торгах по продаже городской недвижимости выросла на 14,7% в сравнении с прошлым годом, составив в этом году почти девять участников на лот. Средняя цена за квадратный метр по итогам торгов в первом полугодии составила 61 тыс. руб.», - добавил руководитель столичного департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Все объекты городской недвижимости, выставленные на продажу, можно увидеть на инвестиционном портале города Москвы. Часть лотов доступна для онлайн-просмотра в формате 3D-экскурсии. Эта опция пользовалась особой популярностью во время действия ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Рубрика: Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок