Бутырский суд назначил на 28 июля предварительные слушания по уголовному делу в отношении младшей из сестер Хачатурян, обвиняемой в убийстве отца в составе группы по предварительному сговору. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.
«В отношении Марии Хачатурян 28 июля в 16:00 в Бутырском суде также назначено предварительное слушание», - рассказала пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.
Оно пройдет в закрытом от СМИ и слушателей режиме. Ранее сообщалось, что Мосгорсуд 31 июля проведет предварительное заседание по делу двух старших сестер Хачатурян.
По данным следствия, 27 июля 2018 года сестры Хачатурян в квартире на Алтуфьевском шоссе, «испытывая острую личную неприязнь» к своему 57-летнему отцу, нанесли ему многочисленные удары ножом и молотком по телу и голове. От полученных травм тот скончался. Следствие подтверждает, что мотивом стала неприязнь из-за причинения «на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий, что учтено следствием как смягчающие вину обстоятельства».
По оценке психолого-психиатрических экспертиз, двое из сестер в момент совершения убийства могли осознавать фактический характер совершаемых действий и руководить ими. Диагностические экспертные выводы о психическом состоянии сестер Хачатурян подтверждены по результатам дополнительных судебных экспертиз. На допросах сестры заявляли, что пошли на преступление из-за того, что отец долгое время морально их истязал. Несмотря на это, следствие отказалось переквалифицировать обвинение на самооборону. Защита заявляла, что девушки находились в ситуации необходимой обороны и уголовное преследование в отношении них должно быть прекращено. Сестрам было предъявлено обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).