Меню Поиск

Закрыть

Глава Минобрнауки считает необходимым повышать эффективность аспирантуры в России

22.07.2020 17:20

Глава Минобрнауки считает необходимым повышать эффективность аспирантуры в России

Теги: Стипендии , Наука

В российских вузах необходимо повышать эффективность аспирантуры. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе встречи с молодыми учеными.

«Мне кажется, вопрос поддержки аспирантов все-таки имеет два измерения. Первое - надо понимать, что эффективность аспирантуры до последнего времени оставляет желать лучшего. Давайте сначала сделаем эффективную аспирантуру и параллельно будем решать вопрос с социальным пакетом для аспирантов. Еще в 1990-е и 2000-е годы, я это знаю на себе лично, я видел коллег, которые поступали в аспирантуру для решения совсем других задач. Это либо нежелание идти в армию, либо просто положение в другом отделе социального холодильника. То есть, ничего общего с исследованиями это не имело. Это те важные моменты, которые необходимо взаимоувязывать - меры поддержки и эффективность аспирантуры», - сказал Фальков.

Он подчеркнул, что после повышения эффективности аспирантуры может быть проработан вопрос об увеличении стипендии для аспирантов.

«Хорошего аспиранта всегда научный руководитель кормит. В том смысле, что хороший аспирант вовлечен и в образовательную деятельность, и в исследовательскую. Давайте будем честными: хороший аспирант не получает 6-8 тыс., он получает другие деньги. Хотя денег всегда мало, их всегда не хватает, особенно аспиранту, особенно если есть семья, неопределенность с квартирой. Все знакомо и понятно в этой связи. Но, тем не менее, когда начинаешь разговаривать, при более глубоком проникновении в суть вопроса оказывается, что эффективные аспиранты неплохо зарабатывают - те, кто участвует в проектах исследовательских, имеют гранты, преподают. Я драматизировать бы тут не стал. Но в то же время считаю, что как только мы решим вопрос с эффективностью аспирантуры существенно, я двумя руками за то, чтобы стипендия аспиранта была гораздо больше», - пояснил Фальков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок