Меню Поиск

Закрыть

Главный пульмонолог Минздрава: Гидроксихлорохин могут исключить из рекомендаций по лечению COVID-19

22.07.2020 14:44

Главный пульмонолог Минздрава: Гидроксихлорохин могут исключить из рекомендаций по лечению COVID-19

Теги: Лечение , Лекарственные препараты , Коронавирус

Гидроксихлорохин могут исключить из рекомендаций министерства здравоохранения РФ по лечению COVID-19. Об этом сообщил главный пульмонолог Минздрава РФ, заведующий клиническим отделом ФГУ «НИИ Пульмонологии» ФМБА России Сергей Авдеев в рамках круглого стола «Эпидемия отступает: какие итоги и новые знания приобрело человечество? Готово ли к новой вспышке?».

«Сегодня мы говорим, что мы просто-напросто, наверное, скоро исключим этот препарат из наших списков, в том числе из седьмой версии (методических рекомендаций по лечению COVID-19 - прим. Агентства «Москва»). Препарат не получил какой-либо эффективности, в частности, в исследованиях, которые представили наши британские коллеги, летальность была абсолютно одинаковая - без гидроксихлорохина или с ним», - сказал Авдеев.

По его словам, в связи с неэффективностью из клинических рекомендаций могут исключить также лопинавир и ритонавир. «Если говорить про другие препараты - лопинавир, ритонавир - наверное, тоже уйдут в связи с неэффективностью», - добавил главный пульмонолог Минздрава.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок