Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили обнулить налог для самозанятых вместо снижения ставки до 1%

эксклюзив

22.07.2020 10:52

В Госдуме предложили обнулить налог для самозанятых вместо снижения ставки до 1%

Теги: налоги , Госдума , самозанятые граждане , самозанятость

В комитете Госдумы по бюджету и налогам не поддержали идею Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ предоставить регионам право снижать налог для самозанятых до 1% и предложили заменить его на нулевую ставку. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета Сергей Катасонов (ЛДПР).

«Это уже речь идет не о получении налога, как такового, а о регистрации, и тогда я бы поддержал нулевую ставку. Такая мера есть. Например, Казахстан так часто делает: они вводят по какому-либо налогу нулевую ставку, и дальше они просто смотрят объем бизнеса, который проходит по этому налогу. Поэтому я считаю, что в 1% - нет смысла, я против. Я считаю, нулевая ставка - это нормальное предложение, оно логично, оно, с точки зрения снижения, реально - человек платит ноль. Поэтому, если выбирать между 4% (действующая налоговая ставка для самозанятых - прим. Агентства «Москва») и 1%, я бы предложил ноль», - сказал Катасонов.

Ранее СМИ сообщили, что глава ТПП России Сергей Катырин предложил предоставить регионам право снижать налог для самозанятых до 1%.

В настоящее время для самозанятых действует налоговая ставка 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок