Меню Поиск

Закрыть

В столичных центрах госуслуг возобновилась акция «Москва - с заботой об истории»

21.07.2020 07:38

В столичных центрах госуслуг возобновилась акция «Москва - с заботой об истории»

Теги: История , Великая Отечественная война , Мои документы

В центрах госуслуг возобновилась акция «Москва - с заботой об истории». Горожане могут снова передавать через них в Главархив документы и вещи, связанные с Великой Отечественной войной. Об этом сообщает официальный сайт мэра столицы.

«Вместе с возобновлением работы центров госуслуг горожане вновь стали интересоваться возможностью передачи семейных реликвий в Главархив через офисы «Мои документы». Сейчас мы возобновили прием материалов в рамках акции «Москва - с заботой об истории». Проект существует и развивается благодаря участникам, которые с радостью делятся частью своей истории с городом. За год с начала акции было собрано более 7,5 тыс. документов», - рассказала Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития.

Акция началась в апреле прошлого года. Ее главная цель - сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны. Поучаствовать в ней могут все желающие. Чтобы передать семейные реликвии из личных архивов, нужно взять с собой паспорт.

С момента старта акции больше всего документов передали в районах Перово, Южное Бутово, Богородское и Метрогородок.

После передачи сотрудник центра госуслуг упаковывает реликвии в специальные пакеты, которые затем направляют в Главархив. При необходимости материалы реставрируют и обеспечивают им вечное хранение в подходящих условиях. Их могут использовать в образовательных проектах и выставках, но только с согласия заявителя. Однако в читальных залах архива они будут в свободном доступе.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок