Мэр Москвы Сергей Собянин назвал Олимпиаду инвестицией в будущее города и рассказал, какие спортивные объекты, построенные к Играм 1980 года, реконструируются в столице. Об этом он написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».
«Ровно 40 лет назад в Москве открылись летние Олимпийские игры. Самое крупное спортивное событие для нашей страны в прошлом веке. Поскольку два года назад мы проводили чемпионат мира по футболу, я хорошо понимаю, какая это колоссальная задача - принять Олимпиаду», - написал мэр.
Он напомнил, что перед Олимпиадой-80 в столице работало 166 спортивных сооружений, из которых только 21 отвечало международным требованиям. Не хватало гостиниц, ресторанов, бытовых услуг.
«Началась грандиозная стройка. В шести округах Москвы появились самые передовые спорткомплексы: в районе проспекта Мира и Ленинградского проспекта, в Крылатском, Измайлово, конноспортивный комплекс «Битца», расширились «Лужники», - пояснил Собянин.
Он отметил, что олимпийские объекты по сей день служат городу. Например, «Лужники» были главной ареной Чемпионата мира 2018 года.
«Перед чемпионатом мы ее модернизировали, и теперь это один из лучших футбольных стадионов мира. Спортзал «Дружба» - знаменитая «ракушка» - тоже переживает второе рождение. После реконструкции там будут проходить соревнования, выставки и концерты. Идет комплексное благоустройство в конноспортивном комплексе «Битца», который строили специально к Олимпиаде-80. Он снова станет одним из лучших в Европе. Запланированы четыре тренировочных манежа, восемь тренировочных полей, досуговый центр с кафе, фитнес-залы, лыжная база, йога-центр и другие объекты. Так что Олимпиада - не только грандиозное спортивное событие, это инвестиции в будущее города», - заключил мэр.