Меню Поиск

Закрыть

Виртуальный музей «Москва - с заботой об истории» пополнился историческими спортивными фотографиями

19.07.2020 10:26

Виртуальный музей «Москва - с заботой об истории» пополнился историческими спортивными фотографиями

Теги: Фото , Олимпиады , Главархив

Виртуальный музей «Москва - с заботой об истории» пополнился снимками, посвященными истории столичных спортивных обществ, а также крупнейшим соревнованиям, которые проходили с 1910-х до начала 2000-х годов. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«19 июля 1980 года открылись XXII Олимпийские игры в Москве. В честь 40-летнего юбилея этого события Главархив обновил экспозицию виртуального музея «Москва - с заботой об истории» историческими спортивными фотографиями. Тематическая подборка включает снимки разных лет - от 1910-х до начала 2000-х годов. Они рассказывают об истории московских спортивных обществ, тренировках и соревнованиях столичных атлетов. В число сюжетов также входят занятия физкультурой в школах, вузах и на предприятиях города», - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, официальная история столичного спорта ведет отсчет с 19 февраля 1889 года. В этот день на одном из старейших катков города на ул. Петровка прошло первенство России по скоростному бегу на дистанции три версты, или 3 тыс. 180 метров. Победителем состязания стал конькобежец Александр Паншин.

К началу Первой мировой войны в столице уже активно действовали Московский клуб гимнастов, Сокольнический клуб спорта, Московский клуб лыжников и другие организации. Тогда же немногочисленные энтузиасты пытались привить горожанам (преимущественно студентам) любовь к хоккею на льду, а 16 февраля 1914 года восемь клубов Московской хоккейной лиги вступили во вновь образованный Всероссийский хоккейный союз.

Важным этапом в деле развития советской физкультуры и спорта стало создание в 1918 году управления всеобщего военного обучения - Всевобуча. В число его задач входило восстановление работы спортивных кружков и организаций, а также активное вовлечение трудящейся молодежи. Массовое развитие физкультуры и спорта в стране привело к появлению профильных учебных заведений и стремительному развитию спорта в целом.

В материале уточняется, что большое количество фотографий относятся к 1930-м годам, когда юноши и девушки массово включились в сдачу нормативов комплекса физических упражнений «Готов к труду и обороне». Среди снимков этого времени также представлено много фотографий соревнований, занятий спортом в школах, а также велопробегов.

Ряд фотографий посвящен открытию Олимпиады 1980 года, которую можно назвать одним из главных спортивных столичных событий. Церемония открытия XXII Олимпийских игр состоялась 19 июля. После торжественных фанфар прозвучало приветствие Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Затем стартовало праздничное шествие, которое возглавила сборная Греции, а завершала принимающая сторона - сборная СССР, представленная 560 атлетами во всех 203 дисциплинах. Олимпийский огонь зажег знаменитый советский баскетболист олимпийский чемпион 1972 года Сергей Белов.

Олимпиада продлилась до 3 августа 1980 года. В этот день состоялась церемония закрытия. Кульминационным моментом стало прощание с полюбившимся всем талисманом - олимпийским мишкой. Его восьмиметровую фигуру запустили в вечернее московское небо под звуки песни «До свидания, Москва!» в исполнении Льва Лещенко и Татьяны Анциферовой.

Виртуальный музей «Москва - с заботой об истории» был открыт в предверии 9 Мая Главархивом и центрами госуслуг «Мои документы». Уникальность музея состоит в том, что почти все его экспонаты были переданы жителями столицы на вечное хранение в Главархив. В музее можно не только посмотреть документы и предметы, переданные москвичами, но и проверить свои знания об истории, посмотреть документальные ролики и многое другое. Разделы музея постоянно пополняются новыми экспонатами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок