Меню Поиск

Закрыть

Мемориальную доску бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову планируется изготовить до конца года

эксклюзив

17.07.2020 18:21

Мемориальную доску бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову планируется изготовить до конца года

Теги: Мемориальная доска , Мосгорнаследие , Лужков

Мемориальную доску бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову планируется изготовить до конца 2020 года, ее установят на доме, где жил экс-мэр, по адресу: ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 48. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие).

«Мемориальную доску Юрию Лужкову планируется изготовить до конца этого года. Мемориальная доска появится на доме, где он жил, по адресу: ул. 3-я Тверская-Ямская, д. 48. В настоящий момент продолжается открытый конкурс, на который авторские коллективы представляют свои эскизные решения мемориальной доски. После окончания конкурса победители приступят к проектированию мемориальной доски и созданию ее рабочей модели в мягком материале. Далее она будет представлена на рассмотрение Художественно-экспертному совету по скульптуре, монументальному и декоративному искусству при департаменте культурного наследия Москвы», - сказал собеседник агентства.

В Мосгорнаследии пояснили, что после получения одобрения мемориальную доску изготовят в одном из долговечных материалов (бронза и/или гранит).

Юрий Лужков умер 10 декабря 2019 года на 84-м году жизни в одной из клиник Мюнхена, где ему проводили операцию на сердце. Бывшего мэра столицы похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. В феврале 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал указ об увековечивании памяти Лужкова.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок